2012年04月より放映開始のアニメ一覧(in大阪)【随時更新】

 放置してたら明日からはもう4月じゃないですかー!やだー!!社会復帰とかなんかそんなんしてて延び延びになってました。でも伝え聞く限りでは来期のアニメそんな見るものが無いって言われてますし…いやいやまさか(以下、シンフォギアDVD一巻買ったー)




 ラグランジェはもっとシリーズ構成練った方が良かったんじゃねーかなー。一話も良かったし終盤も悪くはなかったんだけど、なんていうか…たるんでたというかなんていうか。酷か。





 放映本数51本。過去6回と同様放映情報はこちらよりいただいております。


※居住区が関西であるのと、録画予定の備忘録も兼ねてますので関東及び全国区レベルで求められる放映予定はこの新番組一覧では記載しておりません。予めご了承下さい。

※各作品は放映日順に並べています。


4月1日(日)放映開始

聖闘士星矢Ω ABCテレビ 4月1日(日)06:30~

宇宙兄弟 読売テレビ 4月1日(日)07:00~

ふるさと再生 日本の昔ばなし テレビ大阪 4月1日(日)09:00~

CARDFIGHT!! ヴァンガード アジアサーキット編 テレビ大阪 4月1日(日)10:00~

しばいぬ子さん ニコニコ動画 4月1日(日)22:27~


4月2日(月)放映開始

パンダのたぷたぷ 読売テレビ 4月2日(月)06:00ちょっと前~(「朝生ワイドす・またん!」枠内)

パブー&モジーズ  BSフジ 4月2日(月)26:28~

GON -ゴン- テレビ大阪 4月2日(月)26:58~

ゆるめいつ3でぃ サンテレビ 4月2日(月)27:28~

緋色の欠片 読売テレビ 4月2日(月)26:58~

ZETMAN 読売テレビ 4月2日(月)27:28~


4月3日(火)放映開始

NARUTO-ナルト- SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝 サンテレビ 4月3日(火)18:00~

ズモモとヌペペ テレビ大阪 4月3日(火)18:20~18:54まで(「大!天才てれびくん」枠内)

銀河へキックオフ!! 読売テレビ 4月3日(火)19:00~

君と僕。2 MBS 4月3日(火)26:05~


4月4日(水)放映開始

リボンちゃん テレビ大阪 4月4日(水)07:30~(「のりスタMax」枠内)

あらしのよるに ひみつのともだち テレビ大阪 4月4日(水)17:30~

黒魔女さんが通る!!  NHK Eテレ 4月4日(水)18:20~18:54 まで(「大!天才てれびくん」枠内)


4月5日(木)放映開始

しろくまカフェ テレビ大阪 4月5日(木)17:30~

これはゾンビですか? OF THE DEAD  サンテレビ 4月5日(木)24:35~

夏色キセキ MBS 4月5日(木)26:25~


4月6日(金)放映開始

秘密結社 鷹の爪NEO  NHK Eテレ 4月6日(金)18:20~18:54まで(ビットワールド」枠内)

めだかボックス テレビ大阪 4月6日(金)26:10~


4月7日(土)放映開始

ジュエルペット きら☆デコッ! テレビ大阪 4月7日(土)07:00~

超ロボット生命体 トランスフォーマー・プライム テレビ大阪 4月7日(土)08:00~

爆TECH!爆丸 テレビ大阪 4月7日(土)08:45~09:00 まで(「おはコロアップ」枠内)

リトル・チャロ東北編  NHK Eテレ 4月7日(土)09:20~

プリティーリズム ディア・マイ・フューチャー テレビ大阪 4月7日(土)10:00~

黒子のバスケ  MBS 4月7日(土)25:58~

Fate/Zero 2ndシーズン  MBS 4月7日(土)26:28~

アクセル・ワールド  MBS 4月7日(土)26:58~


4月8日(日)放映開始

メタルファイト ベイブレード ZEROG テレビ大阪 4月8日(日)08:30~

ファイ・ブレイン ~神のパズル 第2シリーズ  NHK Eテレ 4月8日(日)17:30~

黄昏乙女×アムネジア サンテレビ 4月8日(日)24:30~


4月9日(月)放映開始

謎の彼女X サンテレビ 4月9日(月)24:35~

あっちこっち MBS 4月9日(月)26:20(初回放送は26:35~)

さんかれあ MBS 4月9日(月)26:50(初回放送は27:05~)


4月10日(火)放映開始

戦国コレクション テレビ大阪 4月10日(火)25:30~


4月11日(水)放映開始

ヨルムンガンド サンテレビ 4月11日(水)24:35~

クイーンズブレイド リベリオン サンテレビ 4月11日(水)26:05~


4月12日(木)放映開始

エウレカセブンAO   MBS 4月12日(木)25:55(初回放送は26:22~)

シャイニング・ハーツ~幸せのパン~ MBS 4月12日(木)26:55~(おそらく初回のみ)


4月13日(金)放映開始

這いよれ!ニャル子さん テレビ大阪 4月13日(金)27:10~


4月14日(土)放映開始

咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A  テレビ大阪 4月14日(土)26:25~


4月24日(火)放映開始

Peeping Life 5.0ch  キッズステーション 4月10日(火)22:54~

氷菓 サンテレビ 4月10日(火)24:00~


4月29日(日)放映開始

AKB0048 サンテレビ 4月29日(日)23:30~


放映日未定

坂道のアポロン 関西テレビ ノイタミナ枠

つり球 関西テレビ ノイタミナ枠

LUPIN the Third ~峰不二子という女~ 読売テレビ

トレインヒーロー テレビ大阪?



ニコニコでの配信予定は↓





<以下、余談>
 ExcelとWordを組み合わせて作業してたんですけど、便利ですね。vistaなんで…というかこれまでのフォーマットじゃなかったんで使い辛いっちゃ使い辛いんですけど。

 さておき、ショートアニメも含めたとはいえ本数が50本近くありまして、ぶっちゃけ見るものが無いとは言っても市輪切りするにしても見ておかなきゃななんて作品は半分くらいはあるのではないでしょうか。

 自分の中で率先してみたいものは、「黄昏乙女×アムネジア」「Fate/Zero 2ndシーズン」「謎の彼女X」「さんかれあ」「戦国コレクション」「エウレカセブンAO」「ヨルムンガンド」「坂道のアポロン」…くらいですかね。あとは話題にのぼってるから観るみたいな感じで。都度切っていく姿勢で。「LUPIN the Third ~峰不二子という女~」見たいのになー、なんで読売テレビは宇宙兄弟やってくれるのにそっちで手を抜いたんだろー。

 アムネジアは何故見たいかはもうスタッフのせいです。2ndシーズンはええ、どこまで表現されるかみたいなトコでして。最終決戦見たい。謎の彼女はもうちょっと薄めで唾液だけねっとりが欲しかったんですけど、言っても始まらないので大人しく観ます。さんかれあは終盤で親父がやってきてみたいな展開にならなそうなら視聴続行します。戦国コレクションは「テレ東戦国もの大好きだな!」って思いながら見てみようと思います。

 エウレカAOは、…正味エウレカの最終回が、落とし所に納得はいくのにラストのアレコレで納得できない部分があったりしたので、それが引き継がれてると困るなーといった感じ。いや世界観で沖縄って時点で眉をひそめたりするんですけどね。好きだなーって思いませんか、沖縄。(血+の方を向きながら)

 ヨルムンガンドは原作未読ですけど連載当初から興味あるまま引きずってきた形なのでコレを機に観ようかなと。坂道のアポロンは、PV見たら観る気しか出なかったので頑張ってみます。関テレが頑張れ。


 といった所でしょうか。

 4月から新生活な人もこれまで通りの人も、来期放映される新しいアニメ作品を1つでも大切に出来るような、そんな出会いがある事を祈りつつここまでとします。

 ではでは。


ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 0

この記事へのコメント


この記事へのトラックバック